БОЛЬНИЦЫ СТАНУТ КЛИНИКАМИ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛЕОНИД ПЕЧАТНИКОВ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ТРЕХ МОСКОВСКИХ МЕДИЦИНСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ ПО ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ С ВУЗАМИ СТОЛИЦЫ.

Основной темой совещания, как сказал во время интервью ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессор Андрей Камкин, было преобразование московских больниц в университетские клиники.

Предполагается, что в течение переходного периода 2015-2017 гг. у каждой клинической больницы будет два руководителя – один от Департамента здравоохранения Москвы, другой – от одного из медуниверситетов. В ведении первого останутся технические вопросы, второй будет отвечать за лечебно-диагностическую работу, ему будет подчинен весь врачебный, средний и младший медицинский персонал – с соответствующей частью фонда заработной платы. Он также будет регулировать объединенную деятельность университетских кафедр и отделений больницы.

В настоящее время только у РНИМУ клинические базы располагаются в 133 московских больницах. Разработка проекта, инициированного министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и мэром Москвы Сергеем Собяниным, по которому университетскими клиниками станут городские клинические больницы столицы, уже началась.